$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Клименко анонсировал свое возвращение в Украину

Клименко анонсировал свое возвращение в Украину Клименко призывает украинцев примириться и объединиться ради общего будущего
Скриншот: Олександр Клименко / Youtube

Сбежавший из Украины в феврале 2014 года экс-глава Министерства по делам доходов и сборов Александр Клименко обнародовал видеоролик, в котором сообщил о намерении вернуться в Украину и призвал украинцев объединиться, чтобы стать "сильными и успешными".

Бывший министр по делам доходов и сборов Александр Клименко, бежавший из Украины после победы Революции достоинства, намерен вернуться в страну. Об этом говорится в видеоролике, который экс-министр опубликовал на своей странице в Facebook.

"Александр Клименко и сотрудник пограничной службы, пытавшийся задержать его в донецком аэропорту в феврале 2014 года, отвечают на вопросы, что произошло и что было дальше", – сказано в описании к видеоролику на канале экс-министра в Youtube.

В ролике бывший министр и мужчина, названный пограничником, сидят за столиком кафе, просматривая и обсуждая видео побега Клименко из аэропорта. При этом собеседник беглого чиновника признался, что ему тогда пришлось применить силу, поскольку была "команда сверху", и поинтересовался, вернется ли Клименко на Родину, на что тот сказал: "Конечно, вернусь. Ведь кто, если не мы?"

В моем новом ролике – ответы на вопросы о том, что же произошло в донецком аэропорту в феврале 2014 года и что было дал...

Posted by Олександр Клименко on Wednesday, 2 September 2015

29 апреля 2015 года Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство в отношении экс-министра, который 22 февраля покинул Украину. В ГПУ подозревают Клименко в организации предприятий, которые предоставляли услуги по растаможиванию товаров по заниженной стоимости.

В июле коллегия судей Высшего специализированного суда Украины (ВССУ) обязала уже бывшего главу Государственной фискальной службы Игоря Билоуса опровергнуть распространенную им информацию о причастности Клименко к коррупционной деятельности в связи с тем, что суд признал ее недостоверной.