$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Найем опубликовал аналитическую записку из архива Пшонки, как власть планировала прекратить Евромайдан

Найем опубликовал аналитическую записку из архива Пшонки, как власть планировала прекратить Евромайдан Бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка объявлен в розыск
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В Генпрокуратуре искренне верили, что события на Майдане идут по тому же сценарию, что и в 2004 году, и планировали заставить людей уйти – объявить эпидемию туберкулеза, заглушить мобильную связь, запретить продажу алкоголя во всем Киеве. Об этом идет речь в документе из архива экс-генпрокурора Виктора Пшонки, который опубликовал новоизбранный народный депутат Мустафа Найем.

В Генпрокуратуре Виктора Пшонки были убеждены, что события на Евромайдане развиваются по тому же сценарию, что и в 2004 году, во время Оранжевой революции. Такой вывод сделал новоизбранный народный депутат Мустафа Найем из аналитической записки бывшего генпрокурора, которую он опубликовал в своем Facebook.

"Это самый интересный документ, прочитайте внимательно, много важного и интересного. Если вы присмотритесь, на первой странице вверху справа указано "2004 точно так же!". В Генпрокуратуре действительно искренне верили, что события на Майдане идут по тому же сценарию, что и в 2004 году. Об этом есть отдельная аналитическая записка, которую я опубликую в ближайшие сутки. Документы из архива бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки. Публикуются впервые", – написал Найем. 

На четырех страницах – аналитический текст с пометками от руки. Неизвестный автор описывает ситуацию в Киеве, прогнозирует действия активистов и дает рекомендации, как лучше поступить власти, какие использовать рычаги влияния, чтобы как можно быстрее сократить количество людей на Майдане.

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Среди предложенных мер воздействия – создать панику, сообщив, что умерший на Майдане мужчина болел открытой формой туберкулеза.

"Далее – СЭС – требование ко всем – уйти с майдана, химическая защита и дезактивационные средства (залить майдан хлоркой). тут при желании можно и РНБО подключить (у них есть пункт по массовым инфекциям). Машину с масками на майдан – главное напугать народ!" (здесь и далее – орфография, пунктуация и выделение источника), – сказано в документе.

Киевской городской государственной администрации планировали предложить запретить продажу алкоголя во всей столице. По мнению разработчиков аналитической записки, это должно было вызвать негатив по отношению к Майдану у всех киевлян.

"Киевляне сами будут проявлять негатив на майдан, а так как там в основном "люмпены", то они поймут, что доступ к алкоголю прямо зависит от продолжительности майдана", – отмечают авторы.

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Они также рассчитывали на то, что владельцы магазинов, кафе и ресторанов в этом случае перестанут снабжать майдановцев продуктами и поймут, что будут нести финансовые потери.

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

В тексте есть рекомендации для Минобразования – предупредить студентов о том, что на сессии им не будет никаких поблажек, и что их действия являются нарушением закона.

Органам местной власти предлагали "по уму" препятствовать приезду людей на майдан из других регионов: устраивать "заторы" на трассах в связи с авариями, прорывами теплотрассы и "пешим ходом за демократию".

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе? 

21 ноября исполняется год с начала событий Евромайдана, которые привели к свержению беглого президента Виктора Януковича и подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка объявлен в розыск. Он значится в списке экс-чиновников, которым объявлено подозрение в причастности к расстрелу активистов на Майдане Незалежности в ноябре 2013 – феврале 2014 годов.

Экс-начальник Генштаба Владимир Замана считает, что бывший президент Виктор Янукович не отдавал приказ стрелять по активистам, распоряжение об этом отдали министр обороны Павел Лебедев, глава СБУ Александр Якименко и генпрокурор Виктор Пшонка.

В апреле было обнародовано видео побега Пшонки и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко 22 февраля. В этот день Верховная Рада выразила недоверие генпрокурору. Тогда же он вместе с Клименко прорывался через пограничный пункт в VIP-терминале аэропорта. Охранники бывших чиновников удерживали сотрудников Госпогранслужбы, пока Пшонка и Клименко убегали из терминала. При этом один из пограничников сделал несколько выстрелов в воздух из табельного оружия.

Ранее Найем уже публиковал документы из архива экс-генпрокурора. В них Пшонка настоятельно требовал от Януковича ввести в Украине чрезвычайное положение не меньше, чем на 30 дней.

Материалы по теме