$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

УПЦ КП предложила церкви Московского патриархата объединиться

УПЦ КП предложила церкви Московского патриархата объединиться Киевский патриархат предложил мир
Фото: УПЦ КП
Православные конфессии в Украине разделены уже более 20 лет.

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата призвал Украинскую православную церковь Московского патриархата и часть Украинской автокефальной церкви слиться для организации в единую поместную Украинскую православную церковь.

Об этом говорится в обращении Синода УПЦ КП о необходимости срочного преодоления разделения Православной церкви в Украине.

"В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидна необходимость преодолеть раздел православной церкви в Украине, который длится уже более 20 лет, и образовать в Украине единую поместную Украинскую православную церковь", – подчеркивается в сообщении Синода, которое цитирует Религиозно-информационная служба Украины.

В обращении указано, что нынешний раздел тесно связан с конфликтами в обществе.

"Нам следует отбросить все прежние обиды и оставить в прошлом споры. Необходимо немедленно начать диалог об объединении в единую поместную православную церковь", – призвали в УПЦ КП.

"От слов о необходимости объединения необходимо переходить к делам, ибо только по делам видна искренность нашего общего желания прекратить раздел церкви в Украине", – считает Синод.