$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боец ВДВ, пытавшийся остановить бойню под ВР: Меня возмущает, когда пацанов под присягой начинает глумить какая-то сволота G

Боец ВДВ, пытавшийся остановить бойню под ВР: Меня возмущает, когда пацанов под присягой начинает глумить какая-то сволота Десантник Шевченко: Изменять Конституцию сможет только народ. По этому вопросу должен быть референдум
Фото: Vlad Sodel / Facebook

По мнению десантника 95-й аэромобильной бригады Виталия Шевченко, который во время столкновений под Верховной Радой 31 августа пытался утихомирить толпу, провокаторы работали на ВО "Свобода".

Десантник 95-й аэромобильной бригады Виталий Шевченко (позывной Кузнец), который 31 августа на митинге под Верховной Радой пытался утихомирить толпу и попал в объектив известного фотографа Влада Соделя, считает, что провокаторы, скорее всего, работали на "Свободу". Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я понял это, когда свободовцы начали стягивать меня с трибуны и выключили микрофон. Я вышел, позвал ребят, и тут микрофон выключили. С чего бы?" – сказал Шевченко.

Десантник рассказал, как, пробираясь к зданию парламента, он наткнулся на раненных нацгвардейцев. "Когда более-менее утихло, подошел к Раде с ребятами из Нацгвардии и пробрался через их кордон. Там были раненые. Я помогал им, перевязывал руку одному пацану, у другого была ранена бочина, ребята из Нацгвардии его мотали рядом", –.отметил Шевченко.

Вскоре после этого бойцу сообщили, что все парламентарии уже покинули здание Рады. "Потом сказали, что в Раду рваться нечего: все равно никого нет. А мне хотелось, чтобы кто-то вышел оттуда и поговорил", – сказал военный.

По словам Шевченко, провокаторов и взрывных устройств было очень много. "Меня сильно возмущает, когда пацанов, которые тоже под присягой, начинает глумить какая-то сволота. Даже пускай они и побратимы наши, но так люди не поступают. У меня под ногами взрывались взрывпакеты и дымовухи летали. Я пытался более-менее всех растолкать. Потом услышал взрыв. Я думал, что кто-то взорвал РГД (ручная граната дистанционная. – "ГОРДОН"). Такой прекрасный звук был, что и в ухо прилетело, аж просияло. Примерно с десяти метров", – вспоминает боец.

Десантник отметил, что позже имел возможность обсудить произошедшее с заснявшим его фотографом. "Мне повезло, что стояла стена из ребят Нацгвардии, поэтому так поверхностно прошло. Фотограф, который меня фотографировал, нашел меня, и я с ним пообщался. Он сказал, что это тот момент, где я стою в дыму, а звуковая волна прошла и сделала брешь вокруг меня", – .рассказал Шевченко.

Боец считает, что во время акций протеста должен сохраняться порядок. "Как можно допускать, чтобы происходили такие действия? Если хочешь протестов, не нарушай закон. Я не понимаю этого в мирных городах. Я бы каждого взял – и на передовую. Какой смысл в балаклавах? Чего ты ее надеваешь? Я поснимал, у кого смог, но обидно", – подчеркнул он.

Шевченко сообщил, что на следующий день посетил раненных нацгвардейцев в госпитале. "Жалко ребят. Мы поехали в госпиталь, завезли им гостинцев и извинились. Я им говорил: "Мы ж не все подонки. Не судите по одному обо всех". Если он туда брал гранату, значит, знает зачем", – считает  он.

Десантник подчеркнул, что подобные ситуации, в частности, спровоцированы отсутствием психологической реабилитации бойцов, вернувшихся из зоны АТО. "Я даже не буду спорить, что молодежь надо лечить. Всем лечиться надо! Я сам и к психиатру ходил, и лекарства принимал, потому что спать невозможно было. Но надо же оставаться человеком. При чем тут это? Война там, войны здесь нет. Надо привыкать к мирной жизни", – резюмировал боец.

Шевченко рассказал, что вести разговоры с участниками АТО о необходимости адаптации к мирной жизни ему доводится часто. "Я объясняю ребятам, которые говорят: "Для чего мы воюем? Для того, чтобы эти люди могли спокойно сидеть в барах или заниматься своими делами!" – "Ладно, мы воюем. А зачем они? Они если могут чем-то помочь, то помогут". Я настраиваю ребят. Если у нас получится открыть реабилитационный центр, это вообще будет шикарно, но это еще в будущем", – поделился десантник.

Он считает, что участники протестных акций должны идти на диалог с представителями власти и аргументировать свои требования. "Я не политик, но с моей точки зрения, во-первых, мы эту власть избрали. Во-вторых, как минимум они должны были разложить все по полочкам, а не кричать одни и те же фразы. Я нигде не услышал и не увидел, что они предлагают и почему. Понятное дело, что нужен мир и меньше всяких проблем. Но вопрос ведь не в этом. Кто может Конституцию изменять? Только народ, а не депутаты. Должен быть референдум по этому вопросу. Конституция для всего народа, а не для 10–20 человек", – подчеркнул Шевченко.

По словам Шевченко, среди митингующих под Верховной Радой были координаторы, которые подсказывали, когда бросать дымовые шашки и взрывпакеты.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

После столкновений в больницах остается 141 пострадавший, 10 из которых – в тяжелом состоянии. Трое человек погибли.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.

Генпрокуратура по факту столкновений открыла уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса.