Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Американская разведка рассекретила отчет об аварии на Чернобыльской АЭС

Американская разведка рассекретила отчет об аварии на Чернобыльской АЭС Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории
Фото: ЕРА

США в первые же дни после аварии на Чернобыльской АЭС сомневались в правдивости официальных сообщений властей СССР о количестве жертв катастрофы.

Национальный архив безопасности США обнародовал первый засекреченный отчет американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. 

Отчет был направлен ассистентом по вопросам разведки и исследований государственного секретаря США Мортоном Абрамовицем на имя своего руководителя, которым тогда был Джордж Шульц. В документе Абрамовиц указывал, что все научное сообщество считает нелепой информацию советских властей о гибели двух человек в результате катастрофы на ЧАЭС. 

Аналитики разведки оценивали число людей в непосредственной близости от реактора на момент аварии в 100 человек.

"Обычная дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около ста человек. В ночную смену дежурят 25–35 человек. Поскольку третий и четвертый энергоблоки расположены близко друг к другу, количество людей вокруг реактора днем могло насчитывать до 200, а ночью – до 70 человек", – пояснял Абрамовиц.

Судя по фотографиям разрушений, все, кто находился вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельные дозы радиации, говорится в документе. Немедленную эвакуацию не проводили. 

"Большой взрыв газа/пара разорвал здание энергоблока и вызвал значительное структурное разрушение", – писал госсекретарю Абрамовиц.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов