$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Денисова просит Раду узаконить запрет на распространение эротических фото детей photo icon

Денисова просит Раду узаконить запрет на распространение эротических фото детей Денисова о истории Пая и Маханец: Есть основания считать действия родителей такими, что нарушают права детей
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова отреагировала на историю 13-летнего подростка из России Паши Пая и восьмилетней украинской блогерши Миланы Маханец, объявивших о своем "романе".

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила депутатам парламента внести изменения в законодательство, запретив изготовление и распространение фото и видео сексуального или эротического характера детей. Об этом Денисова написала в Facebook 17 марта.

По ее словам, действующий закон запрещает только вовлечение несовершеннолетних в деятельность по производству и обороту продукции сексуального или эротического характера.

"Сейчас я обратилась в комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики с инициативой о внесении изменений в закон Украины "О защите общественной морали" в части защиты малолетних детей от негативного влияния продукции сексуального или эротического характера, а также о запрете производства и распространения фото и/или видео сексуального или эротического образа детей", – сообщила Денисова.

Уполномоченный по правам человека отреагировала на историю 13-летнего подростка Паши Пая и восьмилетней блогерши Миланы Маханец, объявивших о своем "романе".

"Учитывая то, что информация, которая используется и распространяется родителями о двух малолетних детях, создает опасность в первую очередь для самих детей, есть основания считать действия родителей такими, которые нарушают права детей", – отметила Денисова.

Она подчеркнула, что размещение такого контента в соцсетях или на других ресурсах дает возможность отследить место проживания и обучения детей, и этим могут воспользоваться люди с преступными намерениями.

Кроме этого, подобное поведение могут копировать другие дети, что "может привести к психологическому, физическому, сексуальному травмированию ребенка и буллингу", считает Денисова.

Маханец и Пай в соцсетях выставляют откровенные фотографии, на которых признают, что они – пара. "Фокус" пишет, что они выкладывали фотографии, на которых чистят зубы перед сном, целуются и спят вместе.

15 марта из-за фотографий и видео, которые дети выставляют в соцсетях, в правоохранительные органы обратился уполномоченный по правам ребенка в Украине Николай Кулеба.

Полиция открыла уголовное производство о распространении порнографии относительно публикаций в соцсетях фотографий Маханец и Пая. Правоохранители 16 марта сообщили УНН, что мать девочки допросили. Она заявила, что фото постановочные, и отрицает сексуальные отношения между детьми.