$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Facebook выиграл суд у сирийского беженца, сделавшего селфи с Меркель

Facebook выиграл суд у сирийского беженца, сделавшего селфи с Меркель Сириец Модамани проиграл в немецком суде американской компании
Фото: Anas Modamani / Facebook

Суд в Германии отказался удовлетворять требования сирийского беженца удалить из Facebook оригинальные и фейковые фотографии, на которых он изображен вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Суд немецкого города Вюрцбурга решил, что Facebook не должен активно искать и удалять клеветнические сообщения, связанные с сирийским беженцем Анасом Модамани, совместные фотографии которого с немецким канцлером Ангелой Меркель стали причиной для преследований парня со стороны интернет-троллей с расистскими взглядами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Модамани требовал от соцсети удалить как оригинальное фото, так и все дубликаты, в том числе фотомонтажи, которые ошибочно связывали его с исламистами. От Facebook также требовали прекратить распространение языка ненависти", – пишет издание.

То, что вердикт суда оказался не в пользу Модамани, подтвердил в Facebook адвокат истца Чань-йо Цзюнь.

"Иск отклонен, Facebook выигрывает в окружном суде Вюрцбурга", – написал он.

Модамани прибыл в Германию в 2015 году. 10 сентября 2015 года Меркель посетила берлинский приют для беженцев. Анас, которому было 18 лет, сделал селфи с канцлером с ее разрешения.

В 2016 году пользователи Facebook обнаружили внешнее сходство юноши со снимка с одним из террористов ИГИЛ, взорвавших себя в аэропорту Брюсселя 22 марта, – Наджимом Лашрави.

С тех пор изображение Модамани использовалось бесчисленное количество раз, когда журналисты и блогеры критиковали либеральную позицию Меркель по вопросу приема беженцев с Ближнего Востока.

Фото также становилось объектом фейковых объявлений о розыске террористов.

Модамани, который посещает курсы немецкого языка и работает в ресторане быстрого питания, считает, что Facebook нарушил законодательство о нелегальном интернет-контенте.

Администрация соцсети удалила контент, который упоминался представителем сирийца, вследствие чего Facebook считает судебное рассмотрение спора "неэффективным".