$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госаудиторы перестали замечать признаки недействительности в договоре о закупке МВД японских внедорожников

Госаудиторы перестали замечать признаки недействительности в договоре о закупке МВД японских внедорожников Автомобили Mitsubishi Outlander закупают для нужд украинской полиции
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Министерство внутренних дел Украины подтвердило Государственной аудиторской службе, что Центр обслуживания подразделений Нацполиции имел право участвовать в закупке для Национальной полиции автомобилей Mitsubishi Outlander.

Государственная аудиторская служба (ГАС) изменила свой вывод, в котором ранее было указано, что договор о закупке для Министерства внутренних дел Украины партии японских автомобилей Mitsubishi Outlander имеет признаки недействительности, сообщает ZN.ua.

В новом документе ГАС пишет, что Центр обслуживания подразделений Нацполиции (ЦОП) "правомерно применен" в переговорной процедуре по закупке гибридных внедорожников. 

По информации МВД, на которую ссылается издание, ЦОП входит в общую систему Национальной полиции Украины и может осуществлять обеспечение центрального органа управления НПУ и ее межрегиональных территориальных органов необходимыми материально-техническими ресурсами.

Национальная полиция Украины договорилась о закупке автомобилей специализированного назначения с гибридной силовой установкой Mitsubishi Outlander PHEV.

В ноябре 2016 года было опубликовано расследование журналиста Сергея Щербины и бизнесмена Алексея Тамразова, в котором выдвигалось подозрение о покупке для Нацполиции автомобилей Mitsubishi Outlander по цене, завышенной примерно на $10 тыс. за единицу. Авторы сравнили цены на аналогичные модели в других странах.

В МВД тогда назвали подобные сравнения "некорректными", а договор с японской стороной – взаимовыгодным. Указывалось, что один кроссовер обойдется министерству в $57 250.

29 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что корпорация Mitsubishi согласилась снизить стоимость автомобиля на 14%, благодаря чему Нацполиция сможет закупить примерно на 101 автомобиль больше, чем планировалось, – не 635, а 736 единиц.