$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На Кинбурнской косе для гнездования редких и исчезающих видов птиц построен искусственный остров Актуально

На Кинбурнской косе для гнездования редких и исчезающих видов птиц построен искусственный остров На искусственном острове на озере Лопушное уже загнездились и вывели птенцов краснокнижные птицы
Фото: mk.gov.ua

На территории регионального ландшафтного парка "Кинбурнская коса" завершены два этапа строительства искусственного острова площадью 300 м² для гнездования редких и исчезающих видов птиц.

Остров на Кинбурнской косе построен в рамках реализации природоохранного мероприятия Комплексной программы охраны окружающей среды Николаевской области на 2018–2020 годы "Разработка и внедрение мероприятий по сохранению мест гнездования редких и исчезающих птиц на водно-болотных угодьях международного значения в пределах объектов природно-заповедного фонда регионального значения", сообщает сайт облгосадминистрации.

"Николаевщина поддерживает правительственные инициативы и международные программы по сохранению окружающей среды. Почти 150 тыс. грн за счет областного экологического фонда в рамках областной программы направлены на реализацию важного природоохранного мероприятия для сохранения редких видов птиц на территории Кинбурнской косы. Заботимся о живописной природе нашего края", – прокомментировал проект председатель облгосадминистрации Алексей Савченко.

На искусственном острове на озере Лопушное уже загнездились и вывели птенцов шилоклювка, травник, ходулочник, речная крачка и кряква – виды, находящиеся под охраной международных соглашений и конвенций, часть из которых занесена в Красную книгу Украины.

Деятельность по сохранению редких и исчезающих видов птиц путем создания благоприятных условий для их гнездования проходит в контексте выполнения положений Боннской и Бернской конвенций, Соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц, Директивы ЕС о защите диких птиц, что свидетельствует об актуальности этого проекта, отмечает пресс-служба ОГА.