$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Кирш: Надеюсь, запрет на бухгалтерскую программу "1С" отменят, иначе последствия будут дикими G

Нардеп Кирш: Надеюсь, запрет на бухгалтерскую программу "1С" отменят, иначе последствия будут дикими Кирш: Надо предложить альтернативу, а не просто запрещать
Фото: Alexandr Kirsh / Facebook

Оперативно заменить запрещенную в Украине бухгалтерскую программу "1С" невозможно, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", экономист, экс-главный редактор журнала "Бухгалтер" Александр Кирш.

Попадание бухгалтерской программы "1С" в санкционный список Украины сделает невозможным ведение бухучета и уплату налогов в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", экономист, экс-главный редактор журнала "Бухгалтер" Александр Кирш.

"Надеюсь, запрет на бухгалтерскую программу "1С" отменят, иначе последствия будут дикими. Бухучет в Украине станет невозможным в принципе, тем более, что под санкции попали "1С Мультимедіа Україна" и другие компании, которые предоставляли IT-услуги бухгалтерам. Попадание программы "1С" в санкционный список равнозначно запрету бухучета в стране. И как тогда платить налоги?" – отметил нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что государство должно было предложить украинскому бизнесу альтернативное программное обеспечение.

"Насколько я понял, "1С" попала под санкции якобы из-за подозрений в утечке в Россию информации о финансовом состоянии украинских предприятий. Не знаю, была ли такая угроза в действительности. Но даже если информация и поступала в Россию, надо же предложить альтернативу, а не просто запрещать программу. Проблема не в том, что другие программы бухучета дороги, непривычны или хуже качеством. Проблема в том, что другого программного обеспечения просто нет", – подчеркнул Кирш.

По его словам, установленные версии "1С" после введенных санкций перестанут обновляться.

"Запрет "1С" не означает, что программу надо удалить со всех компьютеров. Уже установленные версии останутся, но перестанут обновляться, а это парализует работу. А если налоговая придерется к цифре, как ее подтвердить, если нельзя оставаться на том, что сделано с помощью "1С"? То есть будет невозможно достоверное документальное подтверждение налоговой отчетности, потому что теперь ссылаться на то, что сделано в "1С", нельзя", – заявил нардеп.

Он отметил, что оперативно заменить "1С" не удастся.

"Почему за столько лет не появилось украинского аналога "1С"? Ну а почему нет украинского аналога Windows? У "1С" был такой же статус, просто менее масштабный. Никто же не ожидал ни войны с Россией, ни того, что программу заподозрят в утечке информации, вот и не было спроса на свою разработку. Теперь появился, но внезапно заменить "1С" невозможно, этим нужно заниматься много лет", – резюмировал Кирш.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО  о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках  1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

В утвержденном списке юридических лиц, которые попадают под новые санкции, оказались московское общество с ограниченной ответственностью "1С" и его представительство в Киеве.

Указ предусматривает блокировку активов, ограничение торгового, экономического и телекоммуникационного характера, в том числе использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Помимо основных представителей "1С", в санкционный список попали распространяющие российскую программу в Украине фирмы в Днепре, Харькове, Одессе и других городах.

Бухгалтерская программа "1С" является сегодня одной из самых распространенных в Украине.

В компании "1С" заявили, что ее продукт соответствует украинскому законодательству.