Порошенко сообщил, что закроет свои страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”


Президент Украины Петр Порошенко призвал соотечественников покинуть российские сайты из соображений безопасности, а украинских интернет-провайдеров – заблокировать "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и другие российские сервисы.
Президент Украины Петр Порошенко объявил о закрытии всех своих официальных страниц в российских социальных сетях, которые попали в новый санкционный список. Об этом говорится на его странице в сети "ВКонтакте", которая тоже подлежит блокировке на территории Украины.
"Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы. Поэтому в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды моя команда использовала страницы в некоторых российских соцсетях. Но массированные кибератаки РФ по всему миру, в частности, – недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что пришло время действовать иначе и более решительно", – сказано в сообщении.
Президент Украины призвал соотечественников "выйти с российских серверов из соображений безопасности", а украинских интернет-провайдеров – прекратить предоставлять доступ к "ВКонтакте", "Одноклассникам", "Яндексу" и к другим российским сайтам.
Он порекомендовал следить за его страницами в других социальных сетях, указав сайты facebook.com, twitter.com, instagram.com, youtube.com и president.gov.ua
//
Сегодня Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.
В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.Среди них есть "Одноклассники" и "ВКонтакте".
Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.
В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Оппозиционный блок потребовал отменить указ о запрете "ВКонтакте" и "Одноклассников"
16 мая, 16.32
Политика
16 мая, 16.31
Общество
Боровой: Общение пользователей в российских соцсетях происходит под чутким надзором офицеров ФСБ
16 мая, 15.51
Общество
В Украине ограничить доступ к сайту можно только решением суда – представитель омбудсмена
16 мая, 15.49
Политика
В Нацполиции будут выполнять решение о запрете в Украине российских соцсетей – МВД
16 мая, 15.39
Война в Украине
16 мая, 15.27
Общество
В Mail.Ru заявили о "драматическом росте трафика" после информации о запрете в Украине
16 мая, 15.11
Война в Украине
16 мая, 14.53
Политика
16 мая, 14.27
Блоги
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар