$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Интернет не имеет границ – "ВКонтакте" о блокировке в Украине

Интернет не имеет границ – "ВКонтакте" о блокировке в Украине Представители "ВКонтакте" заявили, что всегда будут защищать интересы своих пользователей
Фото: kievfashionpeople.com

Украинское представительство социальной сети "ВКонтакте" заявило, что они "всегда обходили политику стороной".

Киевская команда "ВКонтакте" отреагировала на указ президента Украины Петра Порошенко о санкциях по отношению к их социальной сети, которые заключаются в блокировке на территории Украины. Комментарий размещен "ВКонтакте".

"Мы, команда VK ("ВКонтакте". – "ГОРДОН"), всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнеров", – сказано в сообщении.

В его тексте отмечается, что "ВКонтакте" является "самой популярной социальной сетью в Украине", которую посещает 16 млн пользователей в месяц.

Кроме того, на официальной странице "ВКонтакте" появился рисунок, на котором на фоне желто-синего флага Украины размещен знак, означающий проблемы с доступом к сети.

.jpg_09 Скриншот: VK Україна / "ВКонтакте"

Сегодня Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц. Среди них есть и "ВКонтакте".

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Согласно закону "О санкциях" решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.

Материалы по теме