$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко подписал указы о праздновании Дня достоинства и свободы 21 ноября и Дня соборности 22 января

Порошенко подписал указы о праздновании Дня достоинства и свободы 21 ноября и Дня соборности 22 января Порошенко ввел два новых праздника
Фото: ЕРА
Майдан 2004 года был праздником свободы, а революция 2013 года – революцией достоинства, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о праздновании Дня достоинства и свободы ежегодно 21 ноября, Дня соборности – 22 января.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – наш Майдан 2004 года, который был праздником свободы, и революция 2013 года, революция достоинства. Это был чрезвычайно трудный экзамен для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, достоинство, свое стремление к свободе. Мне, как президенту Украины, остается лишь документально засвидетельствовать это и подписать указ о Дне достоинства и свободы, который украинцы отныне и навеки будут отмечать 21 ноября", – отметил глава государства.

Порошенко добавил, что День соборности 22 января, как и раньше, останется днем единства Украины.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

21 ноября исполняется год с начала событий Евромайдана, которые привели к свержению президента Виктора Януковича и подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.