$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина начинает страдать от нехватки воды – Семерак

Украина начинает страдать от нехватки воды – Семерак Семерак: Не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса
Фото: menr.gov.ua

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил, что из-за вырубки лесов и промышленной деятельности уровень наполнения рек в Украине остается на отметке 20% от требуемого стандарта.

В последние годы уровень наполнения рек в Украине остается на отметке 20% от требуемого стандарта. Об этом министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил в эфире телеканала ZIK.

"Украина начинает страдать от нехватки воды", – отметил Семерак.

По его словам, это связано с вырубкой лесов и деятельностью промышленных предприятий.

"Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом смотрел новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке", – сказал министр.

По информации чиновника, за халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказания.

Как заявил Семерак, это связано со слабым украинским законодательством, согласно которому, за такое обращение с природой предусмотрена только административная, а не уголовная ответственность.

"Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии разработало изменения именно в уголовное законодательство, которое предусматривает повышенную ответственность за вред природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, запрещающий в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Поэтому сейчас Минэкологии фактически оказалось под мораторием проведения проверок", – заявил Семерак.

В феврале Семерак заявлял, что в Украине встречаются озера, в которых "можно изучать таблицу Менделеева"