$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Укрзалізниці" заявили, что достроили Бескидский тоннель в Европу

В "Укрзалізниці" заявили, что достроили Бескидский тоннель в Европу Тоннель стратегически важен для Украины
Фото: wikimapia.org

Новый тоннель протяженностью 1822 метра будет иметь две колеи. Его пропускная способность увеличится до 100 поездов в сутки, которые смогут развивать скорость до 60 км/час.

В Карпатах завершили основное строительство Бескидского железнодорожного тоннеля, сообщил в своем Facebook заместитель начальника департамента путей и сооружений "Укрзалізниці" Георгий Линник, который опубликовал документ, подтверждающий окончание работ.

"Долгожданная "справка". Завершена проходка Бескидского тоннеля. Поздравляю всех", – написал он 28 октября.

Как сообщал в январе этого года министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, Бескидский тоннель должен стать продолжением нового "Шелкового пути" и позволит Украине нарастить объемы экспортных перевозок и транзита между странами Европы и Азии.

Тоннель длиной 1764,25 метра находится на Бескидском перевале и является частью Львовской железной дороги. Он был построен в 1886 году, но из-за недостаточной пропускной способности и аварийности власти Украины приняли решение о строительстве нового тоннеля на две колеи, протяженностью 1822 метра. Его пропускная способность увеличится до 100 поездов в сутки, которые смогут развивать скорость до 60 км/час.

В мае 2015 года Министерство инфраструктуры Украины, "Укрзалізниця" и Европейский инвестиционный банк подписали договор о транше в €55 млн для строительства Бескидского тоннеля.

Тоннель входит в пятый панъевропейский транспортный коридор, который соединяет Италию, Словению, Венгрию, Словакию, Украину и Россию. Он имеет стратегическое значение для Украины, так как 60% перевозок через западную границу страны осуществляется через него.