$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Запорожье впервые прошел ЛГБТ-прайд. Один из противников акции угрожал собравшимся револьвером

В Запорожье впервые прошел ЛГБТ-прайд. Один из противников акции угрожал собравшимся револьвером У одного из противников прайда изъяли пистолет
Фото: zp.npu.gov.ua

Полицейские задержали трех человек, которые пытались помешать проведению марша за права ЛГБТ в Запорожье.

20 сентября на площади Фестивальной в Запорожье состоялась первая в истории города акция за права ЛГБТ. Об этом сообщили ее организаторы из правозащитного центра Gender Z.

Подготовка к маршу продолжалась более полугода. Анонсированное еще в декабре 2019 года мероприятие стало возможным только сейчас из-за эпидемической ситуации. Устроители уверяют, что марш проходил с соблюдением социального дистанцирования, проводился температурный скрининг.

Участниками прайда стало более 500 человек.

Перед началом шествия сыграли импровизированные свадьбы: три пары дали клятву друг другу и получили символический сертификат о равных правах на брак.

По сообщению Главного управления Национальной полиции в Запорожской области, задержаны три человека, пытавшихся помешать акции. Мужчины швыряли в участников прайда яйцами и петардами, а один направил на демонстрантов оружие. Предмет, похожий на револьвер "Флобер", изъяли и направили на экспертизу.

К обеспечению общественного порядка привлекли 430 полицейских.