$39.22 €42.44
weather +9 Киев

15-летняя украинка Костюк разгромила 27-ю ракетку мира на Australian Open

15-летняя украинка Костюк разгромила 27-ю ракетку мира на Australian Open Костюк вышла в следующий раунд

Украинка Марта Костюк обыграла в первом круге турнира в Мельбурне китаянку Шуай Пен – 6:2, 6:2.

15 января украинская теннисистка Марта Костюк пробилась во второй раунд первого в сезоне турнира серии Большого шлема – Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Об этом сообщается на сайте соревнований.

15-летняя украинка обыграла 27-ю ракетку мира китаянку Шуай Пен – 6:2, 6:2.

Костюк пробилась в основную сетку турнира через квалификацию. Следующей соперницей теннисистки станет австралийка Оливия Роговская.

Как отмечает ресурс tennisua.org, украинка стала самой молодой теннисисткой, победившей в первом круге основной сетки Australian Open со времен аналогичного достижения Мартины Хингис в 1996 году (тогда Хингис было 15 лет и 4 месяца, Марте в настоящий момент – 15 лет и 6 месяцев).

Костюк также стала самой юной теннисисткой, выигравшей матч в основной сетке турнира Большого шлема, впервые с 2014 года, когда 15-летняя Кэтрин Беллис добилась аналогичного успеха на Открытом чемпионате США.

В 2017 году Костюк стала первой украинкой, которая выиграла юниорский Australian Open, в связи с этим она получила специальное приглашение в квалификацию от организаторов турнира.

Во второй круг Australian Open также пробились украинцы Александр Долгополов и Катерина Бондаренко.