$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Платини не попал в список кандидатов на пост президента ФИФА

Платини не попал в список кандидатов на пост президента ФИФА Платини нет в списке кандидатов в президенты ФИФА
Фото: EPA

В списке кандидатов на должность главы ФИФА пять человек, в нем отсутствуют действующий президент федерации Йозеф Блаттер и руководитель УЕФА Мишель Платини.

Отстраненного президента УЕФА Мишеля Платини нет в списке кандидатов на должность президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщается на официальном сайте ФИФА.

В окончательный список кандидатов попали иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, вице-президент ФИФА Салман бин Ибрахим Аль-Халифа, глава комитета ФИФА Токио Сексвале, генсек УЕФА Джанни Инфантино и экс-заместитель генсека ФИФА Жером Шампань.

В списке также отсутствует имя действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера.

Выборы президента мировой футбольной ассоциации должны состояться в ходе внеочередного конгресса ФИФА 26 февраля 2016 года в Цюрихе.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло на фоне громкого коррупционного скандала в федерации и спустя четыре дня после его переизбрания.

Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола.

Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.