$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бирюков: В донецком аэропорту разведка задержала сепаратиста

Бирюков: В донецком аэропорту разведка задержала сепаратиста Пленный работал на коксохимическом заводе. Говорит, пошел воевать, потому что не платили зарплату
Фото: Юрий Бирюков / Facebook
Пленный рассказал, что сражался с "американцами" за 2,5 тысяч гривен в месяц, сообщил советник президента Украины и волонтер Юрий Бирюков.

Вечером 22 января к расположению украинской армии в районе донецкого аэропорта пытался прорваться отряд боевиков. Разведчики уничтожили сепаратистов и одного взяли в плен. Об этом в своем Facebook написал советник президента Украины и волонтер Юрий Бирюков.

"К аэропорту пыталась проехать машина с полутора десятками сепаров. Разведка отработала на раз-два. Полтора десятка трупов, одного оставили в живых", – сообщил волонтер.

По его информации, сепаратист дает показания. У него обнаружили мобильный телефон украинского защитника аэропорта.

"Работал на коксохиме. Но зарплату не платили, а тут друг предложил бороться с америкацами. Платили 2500 гривен в месяц. Командирам платили долларами (?!), а рядовым – гривнами. Теперь извиняется, просит дать ему в руки оружие – готов искупать кровью", – написал Бирюков.

Аэропорт Донецка: Уничтожить за 242 дня

Ранее Бирюков сообщил, что на помощь украинским военным пришла 79-я отдельная аэромобильная бригада. Накануне спецполк "Азов" заявил, что украинские военные, защищавшие донецкий аэропорт, вынуждены были его сдать боевикам после 242 дней обороны. В ходе сражений за донецкий аэропорт полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления.