$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Боевики "ДНР" выступили против миротворцев на Донбассе

Боевики "ДНР" выступили против миротворцев на Донбассе Пушилин заявил, что боевики против миротворцев ООН
Фото: EPA

Террористы "ДНР" утверждают, что миротворческая миссия на Донбассе не предусмотрена Минскими соглашениями.

Боевики "ДНР" выступили против приглашения на Донбасс представителей стран-членов Совета Безопасности ООН.

Как сообщает сепаратистский сайт ДАН, об этом заявил один из главарей боевиков, представитель террористов в трехсторонней контактной группе Денис Пушилин.

"Я хотел бы напомнить, что существует комплекс мер по реализации Минских соглашений, подписанный 12 февраля 2015 года. И согласно п. 3 этого документа, контроль и верификация возложены на Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Никаких представителей ООН и других миротворческих организаций не предусмотрено", – сказал Пушилин.

Вчера постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Киев намерен пригласить постоянных представителей стран-членов Совета Безопасности ООН на Донбасс, чтобы убедить их в необходимости развертывания миротворческой миссии.

В июне 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон, который регламентирует порядок ввода в Украину миротворцев после ее обращения. В том же месяце президент его подписал

Глава государства Петр Порошенко неоднократно говорил, что мир на Донбассе можно обеспечить, "лишь расширив миссию ОБСЕ или пригласив миротворческую миссию". Выступая на на сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре прошлого года, Порошенко сказал, что "участие Украины в миротворческих операциях ООН дает ей право рассчитывать на такую же помощь".