$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Еврейский конгресс: Пророссийские боевики убили еврейского бизнесмена в Донецке

Еврейский конгресс: Пророссийские боевики убили еврейского бизнесмена в Донецке Жертвой боевиков стал еврейский бизнесмен
Фото: ЕРА
Еврейского бизнесмена и мецената Георгия Зильберборда похоронили в Киеве.

Член попечительского совета Донецкой еврейской общины Георгий (Элиягу) Зильберборд был убит в Донецке пророссийскими боевиками. Об этом сообщается на сайте Еврейского конгресса.

Погибшему было 47 лет. Он проживал в коттеджном поселке, который сам построил, на окраине города. Когда боевики приехали грабить поселок, Зильберборд вместе с начальником охраны попытался их остановить. Террористы убили обоих.

Раввин Донецкой еврейской общины Пинхас Вышедский, близкий друг Зильберборда, охарактеризовал его как человека верующего, регулярно посещавшего синагогу, оказывавшего общине щедрую финансовую помощь.

Раввин Вышедский, покинувший Донецк из-за создавшейся в городе ситуации, открыл офис Донецкой еврейской общины в Киеве, чтобы помочь евреям из своего города, которые нашли убежище в столице и в других регионах страны.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Похороны состоялись 1 сентября в Киеве, куда родные перевезли тело убитого. "На церемонии в синагоге на Подоле собрались более 500 человек, в основном знавшие покойного члены донецкой еврейской общины, бежавшие в Киев от боевых действий и бесчинств пророссийских террористов", – говорится в сообщении.  

Сегодня большинство евреев Донецка покинули город. Они живут в лагерях для беженцев, общинных центрах и арендуемых квартирах в Киеве, Житомире, Одессе, Харькове, Кременчуге и Днепропетровске.

Украинские евреи объединились в батальон "Матилан" для защиты территориальной целостности Украины.