$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Госдеп США: На Донбассе сконцентрировано наибольшее количество российских ПВО с августа прошлого года

Госдеп США: На Донбассе сконцентрировано наибольшее количество российских ПВО с августа прошлого года Ратке: Мы глубоко озабочены ухудшающейся ситуацией в Широкино
Фото: ua.krymr.com
Несмотря на Минские договоренности, боевики "ДНР" и "ЛНР" не отводят от линии разграничения артиллерийские системы и установки залпового огня, уверен представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

На Донбассе сейчас сконцентрировано большое количество российских ПВО, заявил представитель Госдепа США Джефф Ратке, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Российские военнослужащие разместили дополнительные системы ПВО в Восточной Украине и выдвинули некоторые из них к линии фронта", – сказал он и добавил, что речь идет "о наибольшей концентрации российского оборудования ПВО в Восточной Украине с августа прошлого года".

По информации Ратке, боевики самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", несмотря на Минские договоренности, не отводят от линии разграничения артиллерийские системы и установки залпового огня.

"Мы глубоко озабочены ухудшающейся ситуацией в Широкино близ Мариуполя, откуда представители миссии ОБСЕ сообщили 26 апреля о самом интенсивном обстреле с момента начала боев в этом районе. Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают вести артиллерийский огонь по украинским войскам и отказывают миссии ОБСЕ в неограниченном доступе. Это явное нарушение соглашения о прекращении огня и Минских договоренностей, которые они подписали", – сказал Ратке. 

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

В поселке Широкино Донецкой области (сектор "М" зоны антитеррористической операции) в воскресенье, 27 апреля, состоялся артиллерийский бой между пророссийскими террористами и бойцами батальона "Донбасс" совместно с 37-м батальоном территориальной обороны. 

Украинские военнослужащие не покинут Широкино в Донецкой области, пока боевики не начнут выполнять Минские договоренности, в частности – пока они не прекратят обстрелы.