$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман: Выборы на Донбассе должны быть честными и прозрачными

Гройсман: Выборы на Донбассе должны быть честными и прозрачными Гройсман рассказал о будущих выборах на Донбассе
Фото: ЕРА
В местные органы власти не смогут избираться убийцы, главари банд и все, кто совершил уголовное преступление, сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Выборы в местные органы власти на оккупированной территории должны пройти честно, прозрачно и открыто, заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, на выборах должны быть наблюдатели.

"Это не может быть фарсом 2 ноября: кто пришел, куда пришел, сколько людей голосовало и за кого – ничего не понятно. Но сказали, что большой процент якобы проголосовал за что-то. И при том все происходило под дулом автоматов", – заявил Гройсман.

При этом он напомнил, что под амнистию не попадают и поэтому не смогут избираться в органы власти убийцы, главари банд и все, кто совершил уголовное преступление. По словам Гройсмана, эти преступники должны нести ответственность.

Проведение местных выборов на Донбассе является одним из требований Минских соглашений, которые были подписаны 12 февраля главами Украины, России, Франции, канцлером Германии и боевиками. Выборы должны пройти после установления перемирия, отвода техники, освобождения всех пленных.