В Казахстане сделали заявление из-за атаки дронов на танкеры в Черном море вблизи Новороссийска

В Казахстане сделали заявление из-за атаки дронов на танкеры в Черном море вблизи Новороссийска Грузовые танки были пусты, в связи с чем ущерб экспортным ресурсам Казахстана не нанесен, заверили в казахстанском минэнерго
Фото: Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) / Telegram (иллюстративное)

Министерство энергетики Казахстана подтвердило в Telegram, что два танкера, ожидавших погрузки казахстанской экспортной нефти в акватории Черного моря в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума, 13 января подверглись атаке дронов.

"Танкер Matilda под флагом Мальты, зафрахтованный дочерней организацией национальной компании "КазМунайГаз" подвергся атаке БПЛА. На судне зафиксирован взрыв без последующего горения. Жертв и пострадавших среди экипажа нет", – сказано в сообщении.

По предварительной оценке технических служб, танкер "сохраняет мореходность".

"Признаков критических повреждений корпуса на данный момент не выявлено", – говорится в сообщении.

Кроме того, атаке БПЛА также подвергся танкер Delta Harmony под флагом Либерии, находясь в режиме ожидания погрузки, добавили в минэнерго Казахстана.

"В результате инцидента произошло возгорание, которое было оперативно ликвидировано. Пострадавших среди членов экипажа нет", – отметили в ведомстве.

Со ссылкой на данные оперативного штаба там добавили, что на момент происшествия погрузка нефти на танкер еще не производилась.

"Грузовые танки были пусты, в связи с чем ущерб экспортным ресурсам Республики Казахстан не нанесен", – резюмировали в казахстанском минэнерго.

Ранее, 13 января, СМИ писали, что неизвестные беспилотники атаковали три нефтяных танкера (Delta Harmony, Delta Supreme и Matilda) рядом с терминалом КТК "Южная Озереевка" (пункт погрузки около 80% казахстанской нефти, предназначенной для международных рынков) в Черном море вблизи Новороссийска (страна-агрессор РФ).

Контекст

В начале декабря 2025 года Bloomberg писало, что украинские дроны остановили главный маршрут экспорта казахстанской нефти через Черное море.

Так, в конце ноября морские дроны атаковали морской терминал КТК, управляющий Каспийским магистральным нефтепроводом, по которому нефть из Западного Казахстана и России поступает к терминалам вблизи Новороссийска для дальнейшего экспорта. После атаки руководство порта Новороссийск приказало приостановить все операции на объекте.

Министерство энергетики Казахстана сразу отреагировало, назвав нефтепровод объектом критической инфраструктуры и связав удар с глобальными рисками. МИД страны также выразил официальный протест и отметил, что ожидает от Киева конкретных действий для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

В украинском МИД заявляли, что никакие действия Украины не направлены против Казахстана, а все усилия Киева возложены на отпор полномасштабной российской агрессии в рамках права на самооборону.

Украина уже неоднократно атаковала порт Новороссийск, после чего останавливался экспорт нефти. Так, в ночь на 25 ноября силы обороны Украины вместе с СБУ поразили нефтетерминал "Шесхарис" в Новороссийске и базу ВМС.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов