$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Илларионов: Обстрелом Мариуполя Россия хочет заставить Украину сесть за стол переговоров с террористами

Илларионов: Обстрелом Мариуполя Россия хочет заставить Украину сесть за стол переговоров с террористами Андрей Илларионов не исключил, что вчерашний обстрел Мариуполя был "отвлекающим маневром", чтобы начать наступление по другим фронтам
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube
Российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что боевики пока не начнут наступление на Мариуполь, но хотят напугать его жителей и сделать украинскую власть сговорчивее.

Обстрелами, подобными тому, который случился в субботу, 24 января, в Мариуполе Донецкой области, Россия пытается заставить украинскую власть сесть за стол переговоров с террористами. Такое мнение в эфире "Громадського ТБ" высказал российский экономист, экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Россия не хочет компромисса – Россия хочет, чтобы украинская власть села за стол переговоров с террористами. Вот главное пожелание и требование Путина", – сказал Илларионов и уточнил, что такие переговоры де-факто легализовали бы боевиков.

По мнению эксперта, главная цель обстрела Мариуполя – запугать его жителей и в целом граждан Украины.

"Мне кажется, что задача этого теракта – запугивание населения Мариуполя и населения Украины. У меня нет ощущений, что именно сейчас, сегодня или завтра, они начнут крупное наступление для захвата Мариуполя. Мне кажется, что задача у них заключается в другом: постоянно беспокоить, постоянно создавать болезненные ситуации и нажимать на самые больные точки", – отметил он.

Атака боевиков на Мариуполь. 24 января. Онлайн-репортаж

Илларионов предположил, что если украинские власти опять откажутся от переговоров с боевиками, то вероятность наступления на Мариуполь возрастет.

Кроме того, он не исключил, что вчерашний теракт может быть "отвлекающим маневром", чтобы заставить Украину подтянуть к Мариуполю дополнительные силы, а в это время начать наступление по другим фронтам.  "Наступление на Дебальцево, скорее всего, произойдет. Как и будет наступление на Счастье", – сказал эксперт.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

Утром 24 января Мариуполь, который находится под контролем сил антитеррористической операции, был обстрелян из "Градов". По данным министра обороны Украины Степана Полторака, огонь вели боевики из поселка Саханка Донецкой области. О том, что обстрел велся с подконтрольных боевикам из так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") территорий, в своем отчете заявили и наблюдатели ОБСЕ.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 102 получили ранения. В городе зафиксированы повреждения 53-х многоэтажных домов, четырех школ и трех детских садов. Во время обстрела сгорели до 40 автомобилей.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина, а президент Петр Порошенко назвал атаку на Мариуполь "преступлением против человечности".