$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров: Боевики "ДНР" и "ЛНР" зависят от России, но не на 100%

Лавров: Боевики "ДНР" и "ЛНР" зависят от России, но не на 100% Лавров заявил, что боевики на востоке Украины зависят от России
Фото: EPA/UPG

Кремль не имеет "морального права диктовать какие-либо действия и шаги" пророссийским боевикам в Донецке и Луганске, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия имеет политическое влияние на самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", но 100-процентным это влияние назвать нельзя.

Об этом в интервью РБК заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Влияние, конечно, у нас на них есть, безусловно. Они в определенной степени от нас зависят: взять только одну гуманитарную помощь, которую, кроме нас, в таких объемах никто больше туда не поставлял. И, конечно, они зависят от нас и в политическом плане, потому что мы выступаем за то, чтобы их законные права как части украинского народа уважались в контексте урегулирования", – сказал он.

При этом Лавров утверждает, что Кремль не имеет 100-процентного влияния на боевиков, так как не имеет "морального права диктовать им какие-либо действия и шаги".

Борьба с батальонами: противодействие мародерству или попытка скрыть контрабанду?

Он также заверил, что Россия не нарушает Минские соглашения.

"Это открытый документ, он был одобрен резолюцией СБ ООН, просто нужно начать его читать пункт за пунктом, чтобы понять, что от России там практически ничего не зависит, кроме того, чтобы воздействовать на стороны, чем мы и занимаемся", – заявил Лавров.