$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко, Меркель и Олланд надеются, что Россия заинтересована в мире на Донбассе

Порошенко, Меркель и Олланд надеются, что Россия заинтересована в мире на Донбассе Порошенко, Олланд и Меркель вели переговоры пять часов
Фото: president.gov.ua
Лидеры Франции, Германии и Украины призвали к прекращению огня, выводу иностранных войск из Украины, отводу тяжелой техники, закрытию границ и освобождению всех заложников.

Президент Украины Петр Порошенко провел пятичасовые переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы государства.

"Стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской областях и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом", – говорится в заявлении.

Лидеры Франции, Германии и Украины также обсудили способы реализации Минских договоренностей и наработали общее видение дальнейших шагов.

Меркель, Олланд и Порошенко призвали к прекращению огня, выводу иностранных войск из Украины, отводу тяжелой техники, закрытию границ и освобождению всех заложников.

"Президент Порошенко призвал европейских лидеров способствовать освобождению украинского пилота Надежды Савченко", – заявили в Администрации Президента.

Стороны также обсудили возможности продолжения диалога в нормандском формате.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

5 февраля вечером в Киев на встречу с украинским президентом Петром Порошенко прибыли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. После Киева Олланд и Меркель отправятся в Москву, где будут обсуждать мирное урегулирование конфликта в Украине с президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации немецкого издания Sueddeutsche.de, Меркель и Олланд предложили украинскому президенту "пойти на значительные уступки Путину".