$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко заверил, что военных РФ не будет в составе миссии на Донбассе: Нам таких "миротворцев" уже хватает

Порошенко заверил, что военных РФ не будет в составе миссии на Донбассе: Нам таких "миротворцев" уже хватает Порошенко не видит российских военных в составе миротворческой миссии
Фото: ЕРА
Введение российских военных в состав миротворческой миссии "легализует" их присутствие в Украине, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в будущей миротворческой миссии на Донбассе не должны присутствовать российские военные.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине", – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что введение российских военных в состав миссии "легализует" их присутствие в Украине.

"Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который должен был бы легализовать многотысячный российский военный контингент  нам таких "миротворцев" уже хватает", – заявил президент Украины.

Глава украинского МИДа Павел Климкин ранее также подчеркнул, что представители Российской Федерации не должны участвовать в составе миротворческой миссии на востоке Украины.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".