$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин назвал украинскую армию "натовским легионом"

Путин назвал украинскую армию "натовским легионом" Путин уверяет, что в Украине действует "натовский легион"
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин уверен, что добровольческие батальоны в Украине – это иностранные "натовские" легионы.

Президент России Владимир Путин заявил, что украинская армия – это натовский легион, который преследует цель "сдерживания России".

Об этом он заявил на встрече со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", – заявил Путин.

Российский лидер уверен, что добровольческие батальоны, которые принимают участие в антитеррористической операции на Донбассе, являются "натовскими легионами".

"По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа"", – заявил Путин студентам.

Нужно ли Украине военное положение?

При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что между Украиной и Россией "нет конфликта", так же как Кремль "не является стороной конфликта" в событиях на Донбассе. Песков подчеркнул, что дальнейшее экономическое давление на Москву из-за ситуации в Украине будет "абсолютно деструктивным".

Двенадцатый "гуманитарный конвой" РФ с "помощью" для Донбасса отправится в путь 27 января. Организация Объединенных Наций попросила РФ предоставить полный перечень содержания всех ее "гуманитарных конвоев", отправленных на захваченную сепаратистами часть востока Украины, а также данные о том, как это содержание было распределено. 

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.