$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО: Новая военная доктрина определяет Россию военным противником Украины

СНБО: Новая военная доктрина определяет Россию военным противником Украины Российская Федерация в новой военной доктрине определена "военным противником Украины"
Фото: EPA/UPG

Новая военная доктрина допускает вероятность "крупномасштабного применения против Украины военной силы", сообщили в Совбезе.

В проекте новой редакции Военной доктрины Украины Российская федерация определена "военным противником".

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны по итогам заседания, на котором проект документа был принят и предложен для утверждения президенту.

"Военная доктрина базируется на Стратегии национальной безопасности Украины и является базовым документом оборонного планирования и основой для разработки концепций и государственных программ реформирования и развития Вооруженных Сил, других военных формирований, вооружения и военной техники, оборонно-промышленного комплекса", – отмечается в сообщении.

Как отмечается, новая Военная доктрина определяет Российскую Федерацию военным противником Украины, а также определяет "условия освобождения временно оккупированных территорий Украины".

Документ составлен, исходя "из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере".

Также доктрина "подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановления стратегического курса на евроатлантическую интеграцию; определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций".