$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спикер АТО: ВСУ не будут отводить вооружение, пока боевики не прекратят обстрелы

Спикер АТО: ВСУ не будут отводить вооружение, пока боевики не прекратят обстрелы Бои в зоне АТО продолжаются
Фото: Министерство обороны Украины / Facebook
Отвод тяжелого вооружения, по Минским соглашениям, возможен после прекращения обстрелов, площадки для этого уже подготовлены, рассказал спикер АТО Андрей Лысенко.

Вооруженные силы Украины уже подготовили площадки для отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон на Донбассе, однако не будут его отводить до тех пор, пока боевики не прекратят свои обстрелы.

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Условием для отвода тяжелой техники от линии столкновения является выполнение первого пункта Минских соглашений – прекращение огня. 112 обстрелов (за сутки. – "ГОРДОН") – это не прекращение огня", – подчеркнул представитель штаба АТО.

Вместе с тем Лысенко заверил, что площадки для отвода техники уже подготовлены. 

Что означает арест Ефремова?

В течение минувших суток в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли пятеро украинских военнослужащих, еще 25 получили ранения. Ситуация вокруг Дебальцево в Донецкой области остается напряженной, противник не соблюдает режим прекращения огня.

Главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко требует, чтобы все украинские военнослужащие в Дебальцево и его окрестностях организованно покинули город без оружия и техники. Один из лидеров террористов Эдуард Басурин заявил, что даже после прекращения огня боевики имеют право обстреливать город Дебальцево Донецкой области, так как это "их территория".