$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЕС призвал страны ООН вводить санкции в отношении России из-за Крыма

ЕС призвал страны ООН вводить санкции в отношении России из-за Крыма ЕС призвал присоединиться к санкциям в отношении РФ
Фото: eas.europa.eu

Верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини подчеркнула, что ЕС не намерен менять своей позиции в этом вопросе, а санкции, введенные в связи с оккупацией полуострова, останутся в силе.

В годовщину аннексии Крыма верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини выступила с заявлением от имени всех членов союза, призвав страны ООН присоединиться к санкциям в отношении России. Заявление размещено на русскоязычном сайте внешнеполитической службы ЕС.

"Два года спустя после нелегальной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией Европейский союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что ЕС не намерен менять своей позиции в этом вопросе, а санкции, введенные в связи с оккупацией полуострова, останутся в силе.

"ЕС вновь призывает государства – члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262", – говорится в сообщении.

ЕС вновь выражает "глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове". Отдельным пунктом в заявлении идут опасения по поводу ущемления прав крымских татар в Крыму.

"Особую обеспокоенность вызывает запрос запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, как экстремистской организации... Все нераскрытые случаи нарушения прав человека, такие как насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательным образом расследованы", – заявила верховный представитель ЕС.

В заявлении также значится призыв к немедленному освобождению украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных в России.

16 марта исполнилось два года незаконному референдуму, после которого Россия аннексировала Крым. Аннексия не признается мировым сообществом, а против России введены санкции.