$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Факты вербовки украинцев российскими спецслужбами становятся массовыми – СБУ

Факты вербовки украинцев российскими спецслужбами становятся массовыми – СБУ Мужчина сам обратился в СБУ с сообщением о попытке завербовать его
Фото: ssu.org.ua

Служба безопасности Украины просит украинских граждан воздержаться от поездок в Россию в связи с участившимися случаями вербовки.

Служба безопасности Украины заявила, что Федеральная служба безопасности РФ массово вербует украинцев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в СБУ рассказали, что сотрудникам ведомства стало известно о попытке вербовки российскими спецслужбами жителя Черниговской области.

Мужчина нелегально работал в России и попал в поле зрения сотрудников ФСБ, которые угрозами и давлением заставили украинца согласиться на сотрудничество. Завербованный должен был передать спецслужбам информацию о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов.

Вернувшись в Украину, мужчина обратился в СБУ и рассказал о факте вербовки. По ходатайству органов следствия украинца освободили от уголовной ответственности.

"Служба безопасности Украины призывает украинцев воздержаться от визитов в Россию, поскольку факты вербовки наших граждан российскими спецслужбами становятся массовыми", – предупредили в ведомстве.