$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЕСПЧ повторно просит РФ предоставить данные о лечении Гриба – адвокат

ЕСПЧ повторно просит РФ предоставить данные о лечении Гриба – адвокат Гриба удерживают в СИЗО Краснодара
Фото: Ольга Гриб / Facebook

Европейский суд по правам человека пригласил украинских врачей к арестованному в России Павлу Грибу, сообщила адвокат его семьи Евгения Закревская.

Европейский суд по правам человека повторно просит Россию предоставить информацию о состоянии здоровья арестованного в России украинца Павла Гриба. Об этом на странице в Facebook 6 октября со ссылкой на письмо ведомства сообщила адвокат семьи Гриба Евгения Закревская.

"Европейский суд приглашает украинских врачей к Грибу и хочет получить их заключение относительно состояния его здоровья перед принятием решения о применении срочных мер", – отметила она.

Закревская утверждает, что ЕСПЧ просит Россию предоставить медицинские документы в печатном виде.

"Надеюсь, что украинские МИД и уполномоченный по правам человека сделают все для того, чтобы наши врачи как можно быстрее попали к Грибу. А Россия не осмелится нарушить прямое указание Европейского суда", – добавила адвокат.

В сентябре ЕСПЧ уже просил РФ предоставить информацию о здоровье Гриба.

В конце августа советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по обвинению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября

Отец Гриба подчеркивал, что содержание его сына в СИЗО без лекарств "может привести к фатальным последствиям". Украинца отправляли на проверку в больницу, но потом снова вернули в изолятор.

14 сентября адвокат Гриба сообщил, что ему передали продукты и вещи, но вопрос передачи лекарств требует отдельного согласования.

18 сентября задержанного посетили украинские консулы.