$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ

Климкин: Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ Климкин: Они говорят: мы так всю жизнь зарабатывали деньги
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что почти каждый двенадцатый украинец сейчас находится в России.

В России живут три миллиона украинцев, несмотря на вооруженную агрессию этой страны против Украины, сказал глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин во время общения с активом украинской общины в Торонто, сообщает "Укринформ".

"Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас в России. И среди них есть много тех, кто не любит Путина и Россию, но считает, что нет иного выбора. Они говорят: мы так всю жизнь зарабатывали деньги. И их надо понять", – отметил министр.

Климкин назвал эту ситуацию очень печальной и подчеркнул, что ее нужно постепенно изменить. Он добавил, что постоянно так продолжаться не может. 

Министр сказал, что некоторые украинские трудовые мигранты переезжают в Евросоюз или возвращаются на родину в связи со сближением между Украиной и ЕС.

"В то же время это происходит очень медленно", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Госстата, украинцы чаще всего ездят в Польшу и Россию. В 2017 году в Польшу выезжало 9 990 978 граждан Украины, в Россию – 4 376 423.