$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель: Мы хотим, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе

Меркель: Мы хотим, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе Меркель: У меня убедительная просьба к российскому президенту обеспечить перемирие
Фото: ЕРА

На совместной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что реализация политической части Минских соглашений невозможна без прекращения огня и передачи Украине контроля над ее государственной границей.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в рамках Минских договоренностей Украина должна получить доступ к государственной границе, после чего станет возможной реализация политической части соглашения. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом России в Сочи, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы хотим, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе, это тоже часть Минских договоренностей, а затем уже – обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов. Мы этого еще не добились, но это не значит, что нужно забыть о существующем соглашении", – заявила она.

Канцлер Германии подчеркнула, что проблемы Минских соглашений не в их содержании, а в их выполнении.

"У меня убедительная просьба к российскому президенту обеспечить перемирие. Потому что только тогда мы имеем предпосылки для решения других проблем, в том числе и статуса этого региона", – подытожила она.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.