$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наев сообщил, что имеет дедлайн по подготовке операции Объединенных сил на Донбассе

Наев сообщил, что имеет дедлайн по подготовке операции Объединенных сил на Донбассе Наев возглавил Объединенные силы 16 марта
Фото: mil.gov.ua

Командующий Объединенными силами Сергей Наев отказался называть конкретные временные рамки подготовки будущей операции на Донбассе.

Командующий Объединенными силами Сергей Наев заявил, что у него есть дедлайн по подготовке операции на Донбассе. Об этом он рассказал в интервью "5 каналу", которое выпустили в эфир 26 марта.

"У меня уже есть определенные временные показатели, к которым я должен завершить подготовку операции Объединенных сил, сделать доклад начальнику Генерального штаба – главнокомандующему Вооруженных сил Украины и в дальнейшем – президенту Украины. А после утверждения этих действий и планировочных документов состоится мероприятие по началу операции", – пояснил Наев.

Он добавил, что "не хотел бы озвучивать широкой общественности" конкретные временные рамки, но заверил – "они не будут продолжительными".

16 марта президент Петр Порошенко назначил 47-летнего Наева командующим ОС. При этом антитеррористическую операцию на Донбассе изменили на операцию Объединенных сил. Главное отличие – смена подчиненности украинских Вооруженных сил в регионе.

Уроженец Могилева-Подольского Винницкой области Наев получил военное образование в Московском высшем общевойсковом командном училище. С 2014-го по 2017-й руководил группировками украинских военных подразделений на востоке и юге страны. В начале 2018 года стал заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.