$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Винник: Надо прекратить употреблять термины "ДНР" и "ЛНР". Только "оккупационная администрация"

Нардеп Винник: Надо прекратить употреблять термины "ДНР" и "ЛНР". Только "оккупационная администрация" Винник: Будем настаивать, чтобы украинские дипломаты однозначно указывали на субъектность РФ в осуществлении войны
Фото: iportal.rada.gov.ua

Закон о мерах по восстановлению суверенитета Украины над ОРДЛО определяет, что ответственность за происходящие там события возлагается на Россию, заявил нардеп от БПП Иван Винник.

Принятый Радой законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" вводит понятие "оккупационной администрации", которая несет ответственность за все происходящее в не подконтрольных Киеву районах. Об этом сказал журналистам народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны прекратить употреблять термины "ДНР" и "ЛНР". Согласно закону, их надо называть "оккупационная администрация РФ". Все запросы о происходящих там событиях можно адресовать... официальным лицам Российской Федерации", – сказал он.

Тот факт, что Россия не признает своего присутствия на Донбассе, теперь юридически не важен, считает нардеп.

"Мы будем настаивать, чтобы украинские дипломаты однозначно указывали на субъектность РФ в осуществлении войны, вооруженной агрессии против Украины. Акт этой агрессии реализовывается гибридным способом, и присутствие РФ теперь признано", – добавил он.

Законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят во втором чтении и в целом 18 января 280 голосами.