$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полторак заявил, что численность Вооруженных сил Украины составляет 255 тыс. человек

Полторак заявил, что численность Вооруженных сил Украины составляет 255 тыс. человек Полторак отметил, что сейчас украинские военные всем обеспечены
Фото: mil.gov.ua

За два года около 130 тыс. человек заключили контракты на службу в Вооруженных силах Украины, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Сейчас в Украине насчитывается 255 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины, сказал министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Голосу Америки".

"Численность Вооруженных сил была (в 2014 году. – "ГОРДОН") 146 тыс., сегодня – 255 тыс. Сегодня у нас практически создана профессиональная армия. Только за последние два года мы подписали контракты со 130 тыс. военнослужащих. Это люди, которые уже воевали, которые мотивированы, которые опытны, прошедшие подготовку, в том числе с помощью наших партнеров из США, Канады, Великобритании. У нас такую подготовку по стандартам Альянса прошло уже более десяти батальонов, подготовлено около двух тысяч инструкторов. В этом году мы начинаем готовить уже в составе бригад органы военного управления", – отметил он.

Полторак добавил, что сейчас украинские военные всем обеспечены. Он подчеркнул, что размер денежного содержания увеличился за год в 2,5 раза.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По оценкам Министерства обороны Украины, Вооруженные силы могут полностью перейти на контрактную службу до 2020 года.