$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разведка фиксирует активную концентрацию войск РФ на границе с Украиной – Турчинов

Разведка фиксирует активную концентрацию войск РФ на границе с Украиной – Турчинов Турчинов сказал, что, несмотря на постоянные провокации со стороны боевиков, украинские военные улучшили свои позиции на Донбассе 
Фото: rnbo.gov.ua

В течение недели на Донбассе произошло наибольшее за последние полгода количество обстрелов не только позиций Вооруженных сил Украины, но и населенных пунктов, подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов.

Украинская разведка наблюдает активную концентрацию российских войск в непосредственной близости к украинско-российской границе. Об этом в ходе визита на передовые позиции зоны проведения операции Объединенных сил заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, сообщила его пресс-служба.

Он отметил, что в течение недели произошло наибольшее за последние полгода количество обстрелов не только позиций Вооруженных сил Украины, но и населенных пунктов.

"Используется запрещенная Минскими соглашениями артиллерия, танки, реактивные системы залпового огня", – сказал Турчинов.

Секретарь СНБО добавил, что обстрелы украинской территории велись на глубину до 30 километров, в результате чего была уничтожена гражданская инфраструктура, есть погибшие не только среди военных, но и среди мирного населения.

Турчинов заявил, что концентрация российских войск в непосредственной близости к украинско-российской границе свидетельствует "о подготовке российским военно-политическим руководством масштабных провокаций и наступательных действий, которые могут начаться в любое время".

Он подчеркнул, что, несмотря на постоянные провокации со стороны боевиков, украинские военные улучшили свои позиции. 

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.