$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

С начала боевых действий на Донбассе саперы ВСУ разминировали около 4 тыс. га территории

С начала боевых действий на Донбассе саперы ВСУ разминировали около 4 тыс. га территории Военные саперы очистили более 1300 км дорог 
Фото: mil.gov.ua

За четыре года войны на Донбассе военные саперы обезвредили более 190 тыс. взрывоопасных предметов, сообщили в Министерстве обороны Украины.

С начала боевых действий на Донбассе саперы Вооруженных сил Украины проверили более 3850 га территории Донецкой и Луганской областей и обезвредили более 190 тыс. взрывоопасных предметов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Военные саперы очистили более 1300 км дорог и маршрутов движения. 

Только в течение последней недели саперные подразделения ВСУ проверили более 19 га территории на наличие взрывоопасных предметов и обезвредили более 520 единиц взрывоопасных предметов. Военные саперы очистили более 3 км дорог и маршрутов движения, говорится в сообщении.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В январе 2016 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявляла, что одной из основных проблем на территориях, пострадавших от боевых действий на Донбассе, является разминирование.

Начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что на разминирование территории Донбасса уйдет приблизительно 20 лет.