$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ о запрете "1С": Частного сектора это вообще не касается

СБУ о запрете "1С": Частного сектора это вообще не касается В СБУ заявили, что запрет "1С" распространяется на государственный сектор
Фото: Gordonua.com

Решение о запрете компании "1С" коснется государственных структур, но текущий фискальный год пройдет без изменений, в следующем году компания не сможет участвовать в тендерах, пояснила глава департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина.

Служба безопасности Украины (СБУ) не намерена наносить внезапные визиты на частные предприятия, использующие подпавшую под санкции программу "1С". Об этом заявила глава департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Программа "1С" – монополист рынка, работает много лет, и очень неудобно будет бизнесу переходить на другие продукты. Могу сказать, что частного сектора это вообще не касается, мы не можем влиять на частный сектор, что-то ему навязывать, мы можем только рекомендовать обратить внимание на то, что данные, которые получаются от ваших бизнес-структур, обрабатываются в РФ", – сказала она.

По словам представителя СБУ, решение коснется государственных структур, но текущий фискальный год пройдет без изменений. В следующем фискальном году компания "1С" не сможет участвовать в тендерах.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО  о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках – 1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

В утвержденном списке юридических лиц, которые попадают под новые санкции, оказались московское общество с ограниченной ответственностью "1С" и его представительство в Киеве.

Механизм введения новых санкций поручено разработать Кабинету Министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины.