$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тука: Противники отвода украинских войск – мудаки и долбо...бы, которые не знают, кто, куда и зачем отходит G

Тука: Противники отвода украинских войск – мудаки и долбо...бы, которые не знают, кто, куда и зачем отходит Георгий Тука: П...здеж и три восклицательных знака!
Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента Украины / DYVYS

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука отметил в комментарии изданию "ГОРДОН", что разведение сил на Донбассе не означает потерю украинской стороной освобожденных от вооружений территорий.

Украинская сторона сохранит влияние в районе Станицы Луганской в Луганской области в случае отвода войск согласно рамочному решению о начале разведения сил и средств на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Отвечая на вопрос, не грозит ли отвод войск из Станицы Луганской и с других участков потерей контроля над ними, Тука ответил: "П...здеж и три восклицательных знака! Это говорят те мудаки, которые не знаю, кто, куда отходит и зачем отходит. Долбо...бы".

Замминистра также прокомментировал размещенную им информацию об отводе боевиками вооружений в Станице Луганской, который они позднее опровергли.

"Я не говорил, что они отвели войска. Там было какое-то движение по перевозке грузов. Я написал, что, возможно, это подготовка к отведению, но, возможно, и передислокация", – пояснил он.

21 сентября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках – вблизи населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое. 

На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября.

9 октября отвод войск в районе Станицы Луганской не состоялся, его перенесли в связи с невыполнением боевиками соглашений, заявила украинская сторона.

10 октября Тука сообщил, что в Станице Луганской Луганской области боевики начали отведение сил. Позже он исправил сообщение, дописав, что вблизи Станицы Луганской наблюдается "какое-то движение грузов" боевиков по блокпостам. По его словам, это скорее ротация сил боевиков. 

В этот же день боевики заявили, что не отводят войска из Станицы Луганской, так как не получили от украинских военных подтверждения "о готовности с ее стороны приступить к аналогичным действиям".

Материалы по теме