$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Восточная Украина быстро становится одним из самых заминированных регионов в мире – ООН

Восточная Украина быстро становится одним из самых заминированных регионов в мире – ООН В ООН обеспокоены масштабами минирования затронутых конфликтом территорий Донбасса
Фото: ЕРА

Если не решить проблему с заминированными территориями Донбасса, это может остановить развитие региона на многие годы, заявила помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер.

Донбасс становится одним из наиболее заминированных регионов мира. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявила помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер, сообщается на сайте Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

"Восточная Украина сталкивается с проблемами защиты. Она быстро становится одним из самых заминированных регионов в мире, и если проблему не решить, это остановит ее развитие на многие годы вперед", – отметила Мюллер.

Она добавила, что во всех затронутых конфликтом регионах необходимо не только разминирование, но и информирование населения о риске мин. Особенно на территориях вдоль линии соприкосновения, "включая контрольно-пропускные пункты на де-факто границе".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.