$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

12 августа в Москве состоится вечер памяти жертв войны на востоке Украины

12 августа в Москве состоится вечер памяти жертв войны на востоке Украины В Москве хотят почтить память погибших на востоке Украины
Фото: Павел Шелков / Facebook
Организаторы планировали провести в Москве антивоенный марш, но власти его запретили.

12 августа в 20.00 в Москве состоится "Вечер памяти и скорби" по жертвам войны в Украине. Об этом в Facebook написал член комитета солидарности с Майданом Павел Шелков.

По словам организаторов мероприятия, первоначально на этот вечер в мэрию Москвы было подано уведомление о марше.

"Власть в лице мэра Москвы Сергея Собянина его запретила, продемонстрировав поддержку войны и поставив себя в один ряд с военными преступниками, развязавшими войну", – заявил Шелков.

Поэтому во вторник в восемь вечера москвичей призывают прийти на Пушкинскую площадь с траурными цветами без каких-либо плакатов и транспарантов. Организаторы также планируют собрать "Письма на войну" для родственников погибших в Украине людей и бойцов, защищающих целостность Украины. "Приносите письма, а также рисунки своих детей – ваши слова поддержки будут переданы адресатам через украинское посольство", – пишет Шелков.

В этот же вечер, примерно в 20.30 организаторы мероприятия планируют пойти к посольству Украины в Москве (Леонтьевский переулок, д.18), чтобы возложить цветы, зажечь свечи и почтить память погибших.

Война на востоке Украины. 10 августа. Онлайн-репортаж

"В 22.00 мы призываем всех противников безумной войны против Украины во всех городах выйти на балкон, во двор, на улицы с детскими рисунками против войны и фотографиями погибших и зажечь свечи памяти", – заявил Шелков.

9 августа мэрия Новосибирска не согласовала проведение шествия и митинга "За незыблемость конституционного строя". Ранее власти запретили проведение 17 августа марша за федерализацию Сибири. Роскомнадзор потребовал от ряда ресурсов удалить упоминания о проведении марша. Организаторы подали в прокуратуру жалобу на отказ новосибирских властей в проведении акции.