$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Авиация США и союзников нанесла первые удары по позициям "Исламского государства" в Сирии

Авиация США и союзников нанесла первые удары по позициям "Исламского государства" в Сирии Удары начали наносить уже по Сирии
Фото: ЕРА
До сих пор удары по позициям группировки осуществлялись исключительно на территории Ирака.

В рейдах приняли участие истребители и бомбардировщики, использованы ракеты "Томагавк". Об этом сообщил представитель министерства обороны США вице-адмирал Джон Кирби, пишет "Радіо Свобода".

Кирби не указал, какие именно союзники США приняли участие в воздушной операции.

Нанесение ударов по объектам на сирийской территории является частью объявленной президентом США Бараком Обамой кампании борьбы с группировкой "Исламское государство". Эта группировка ведет боевые действия на территориях Сирии и Ирака.

До сих пор военно-воздушные силы США нанесли по позициям "Исламского государства" почти двести ударов, но все эти атаки осуществлялись исключительно на территории Ирака.

19 сентября французские военные самолеты нанесли первый авиаудар по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке. Офис президента Франции Франсуа Олланда заявил, что в результате ударов "полностью уничтожен" склад боевиков на северо-востоке Ирака. Президент Франции отметил, что авиаудары будут ограничиваться Ираком, имея в виду, что их не будут наносить по Сирии.

Боевики "Исламского государства" обезглавили 44-летнего Дэвида Хэйнса, который был сотрудником одной из неправительственных организаций Великобритании. Его похитили год назад на территории Сирии, куда он доставлял гуманитарную помощь.

2 сентября в интернете появилась видеозапись "Второе послание Америке" с убийством американского журналиста Стивена Сотлоффа. Боевик, запечатленный на видео, заявил, что казнь Сотлоффа является ответом на авиаудары, которые США продолжают наносить по позициям "Исламского государства" в Ираке. В конце видеоролика экстремист выступил с угрозой убить еще одного пленника – гражданина США Дэвида Хэйнса. Сотлофф стал вторым американским журналистом, казненным боевиками за последнее время. 19 августа был убит Джеймс Фоули.

20 сентября стало известно, что 49 заложников, захваченных боевиками "Исламского государства" в турецком консульстве иракского города Мосул, освобождены.