$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Центробанк РФ впервые ограничил доступ игроков на рынок

Центробанк РФ впервые ограничил доступ игроков на рынок Российский Центробанк ограничил доступ некоторых игроков на рынок
Фото: EPA/UPG
Предписание ЦБ РФ коснулось участников торгов, действия которых на рынках акций "неоднократно имели направленное воздействие в периоды определения расчетной цены экспирации фьючерсных контрактов на индекс РТС, экспирировавшихся ранее".

15 декабря российский Центробанк впервые предписал "Московской бирже" приостановить торговлю фьючерсными контрактами на индекс РТС для некоторых участников торгов.

Как сообщает РБК, регулятор таким образом попытался избежать манипулирования рынком, а участники рынка увидели в его действиях попытку ограничить рыночное поведение участников торгов.

Как отмечается, предписание ЦБ РФ коснулось участников торгов, действия которых на рынках акций "неоднократно имели направленное воздействие в периоды определения расчетной цены экспирации фьючерсных контрактов на индекс РТС, экспирировавшихся ранее".

Ограничение вводится "для предупреждения возможного манипулирования" рынком в период расчета цены экспирации фьючерсных контрактов на индекс РТС.

На бирже заявили, что приостановили возможность торговли "некоторыми финансовыми инструментами ряду клиентов биржи" на час. На бирже пояснили, что техническая возможность отключения клиентов брокеров по их клиентским кодам, есть. От дальнейших комментариев на Московской бирже отказались.

Почему закрыты три украинских аэропорта?

Индекс РТС в понедельник упал на 10,12% до 718,32 пунктов, ММВБ – на 2,38% до 1424,99 пунктов.

"Такое решение ЦБ принял в первый раз, и судя по тому, что на бирже по фьючерсу, о котором идет речь, сегодня жизни практически не было, от торгов были отключены крупнейшие игроки, которые давали основную ликвидность", – рассказал председатель правления инвестиционного холдинга ФИНАМ Владислав Кочетков.