$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" допустил перенос запуска газопровода "Сила Сибири" на 2021 год

"Газпром" допустил перенос запуска газопровода "Сила Сибири" на 2021 год Сроки запуска "Силы Сибири" могут перенести на два года
Фото: EPA/UPG

Поставки газа в Китай из России планировалось начать в 2019 году.

"Газпром" сдвинул сроки запуска газопровода "Сила Сибири", восточного маршрута поставок газа в Китай. Компания ожидает, что поставки газа начнутся в период с 2019 по 2021 год.

Об этом говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Соглашение между РФ и Китаем о поставках газа по "восточному маршруту" было подписано 13 октября 2014 года в Москве. Оно определяет условия сотрудничества в части поставок газа, в том числе по проектированию, строительству и эксплуатации трансграничного участка газопровода.

Документ стал одним из условий вступления в силу договора купли-продажи природного газа по "восточному маршруту", подписанного 21 мая 2014 года между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

В апреле 2015 года закон был принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации.

На конец 2018 года запланировано начало добычи газа на Чаяндинском месторождении. К этому времени должен был быть введен первый участок "Силы Сибири" от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. Прямые поставки газа в КНР планировалось начать в 2019 году.