$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кантор: Важное отличие военной кампании против Украины в том, что граждане России являются соучастниками агрессии

Кантор: Важное отличие военной кампании против Украины в том, что граждане России являются соучастниками агрессии Кантор: Украине мстят за то, чего хотели двадцать пять лет подряд сами, – за желание войти в Европу
Фото: Maxim Kantor / Facebook
Российский художник и писатель Максим Кантор считает, что в отличие от Первой мировой россияне сознательно участвуют в империалистической войне, и это личный выбор народа – душить Украину.

Важное отличие российской агрессии в Украине заключается в том, что граждане России сегодня являются ее соучастниками. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал российский художник и писатель Максим Кантор.

"Граждане России – в отличие от афганской, чехословацкой, венгерской колониальных войн, в отличие от империалистической Первой мировой, в отличие от бессмысленной японской и подлой финской – граждане России сегодня являются соучастниками авантюры и агрессии", – подчеркнул он.

По мнению писателя, такого раньше не было, и убитые в 1914 году рекруты понятия не имели, за что погибли.

"Солдаты, калеки, добиравшиеся домой "от павших твердынь Порт-Артура" никак не объяснили бы, за что они сражались, да их мнение и не спрашивали, равно как геройские матросы затонувшего "Варяга" нипочем бы не объяснили, что именно их ввергло в войну с "косоглазыми чертями". И никто из советских граждан не повинен персонально в агрессии против Афганистана – вводили "ограниченный контингент" решением Политбюро, сообщали информацию не просто дозированно – ее вовсе не сообщали. Что знали домохозяйки и сотрудники институтов про Кандагар? Да ничего не знали. Люди – пушечное мясо; но им об этом сообщают уже тогда, когда закладывают в мясорубку", – пояснил он.

Но в украинской войне участвуют все, подчеркнул Кантор.

"Это личный выбор народа – душить Украину. Это не с немого согласия. Это поддержано, это страстно желаемо. Украине мстят за то, чего хотели двадцать пять лет подряд сами, – за желание войти в Европу. Спрятаться и не знать – нельзя. Информации столько, что не знать невозможно. Важно помнить и сопоставлять, – поскольку расчет властей на то, что война имеет свою внутреннюю логику: постарались разжечь ненависть племенную, разжигали – и разожгли. Сегодня всякий житель России знает про войну, но знает, что виноваты хохлы, и, хотя Россия напала на Украину, это на самом деле Украина напала на Россию. И надо было добиться этого переворота в сознании. Добились", – посетовал он.

Писатель отметил, что сегодня нет никого, кто не был бы виноват.

"Виноваты молчащие художники – а как им возразить, если директора их музеев "за"? Виноваты молчащие режиссеры – а как им возразить, если их кормят из бюджета немерено? Виноваты газетчики, которые оболванивают население и разжигают войну, – и все это не некая абстрактная вина, но вина в реальных убийствах. Так получилось именно потому, что все известно, и требуется экстатическое патриотическое усилие, чтобы принять необходимость убийств. Убито много людей по прихоти капиталистического начальства – ради феодальной экономики; разожгли племенную злобу; вы все участвуете в империалистической войне. И что важно, в отличие от Первой мировой вы в империалистической войне участвуете сознательно", – подытожил Кантор.

Отказаться от свободы слова и поездок за границу готовы 42% жителей России, если государство гарантирует им "нормальную зарплату и приличную пенсию". А 67% уверены, что западная культура оказывает отрицательное влияние на российскую жизнь. 49% россиян выступают за то, что информацию в интернете нужно подвергать цензуре. При этом опрос показал, что число сторонников цензурирования иностранных СМИ (45% опрошенных) превышает число обеспокоенных распространением порнографии (15%).