$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания Tesla разработала аккумуляторы для дома, позволяющие полностью отказаться от топлива

Компания Tesla разработала аккумуляторы для дома, позволяющие полностью отказаться от топлива В компании Tesla разработали аккумулятор, позволяющий самостоятельно обеспечить себя энергией
Фото: ЕРА

Настенные аккумуляторы Powerwall стоят от $3 тыс и, по замыслу разработчиков, позволят полностью изменить мировую инфраструктуру потребления энергии.

Американская автомобильная компания Tesla Motors Inc. презентовала перезаряжаемые домашние литий-ионные аккумуляторы, которые позволят сберегать солнечную энергию в объемах, достаточных для ночной электрификации дома или офиса, сообщает The Wall Street Journal.

Настенный аккумулятор Powerwall имеет размеры 1,3 метра высоты, 86 см длины и 18 см ширины. Его можно крепить к стене дома или гаража. Аккумулятор рассчитан на 10 лет эксплуатации и имеет встроенный компьютер. Tesla запускает производство аккумуляторов на 7 и 10 киловатт в час по цене от трех тысяч долларов без стоимости установки. Продажи новых приборов начнутся летом.

Гендиректор Tesla Motors, изобретатель Илон Маск заявил, что целью разработчиков было "полностью изменить мировую инфраструктуру потребления энергии". По замыслу разработчиков, Powerwall поможет полностью отказаться от ископаемого топлива. Для этого нужно оснастить крышу дома солнечными панелями и пересесть на электромобиль.

Суд над Фирташем: Насколько опасны свидетельства олигарха для руководителей Украины?

Основной проблема солнечных панелей, которые производят дешевую и экологически чистую энергию являлось то, что они работают только в течение светового дня.

Частная космическая компания, основанная создателем PayPal и Tesla Motors Илоном Маском, претендует на то, чтобы быть первой фирмой, сломавшей гегемонию государств на космические полеты.

В июле 2014 года компания получила разрешение на строительство частного космодрома в Техасе, который станет стартовой площадкой для запуска аппаратов, произведенных SpaceX. Кораблями для доставки грузов на МКС амбиции создателя не ограничиваются. Илон Маск уже заявлял, что рассматривает возможность разработки устройства для экспедиции на Марс.